Правила перевозки пассажиров и багажа в столице

Уважаемые пассажиры! В данном разделе, представлены основные выдержки из нормативных правовых актов Республики Казахстан, необходимые пассажирам при осуществлении поездок в общественном транспорте г. Астана.

Согласно статьи 20 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте»:

1. Пассажир имеет право:

1) осуществлять поездки на любом автобусе, троллейбусе и такси в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте;

2. Пассажир обязан:

1) во время поездки на маршрутах регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа производить оплату и (или) иметь проездной документ (билет), и сохранять его до окончания поездки, за исключением проездного документа (билета), оформленного в электронной форме;

1-1) предъявлять проездной документ (билет) за проезд на общественном транспорте при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа по требованию представителя перевозчика;

2) соблюдать общественный порядок, требования, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В соответствии с Правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в столице, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2007 года № 1061:

Пункт 83. Посадка и высадка пассажиров в автотранспортное средство производятся в следующей последовательности:

1) в микроавтобусах сначала производится высадка, а затем - посадка пассажиров;

2) в автобусах, имеющих две и более двери, высадка пассажиров производится через все двери кроме передней, а посадка - через переднюю дверь.

Пункт 86. Оплата проезда и провоза багажа на маршрутах регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажиром наличными деньгами кондуктору (водителю) или через единую систему электронной оплаты за проезд.

Пункт 89. Факт оплаты проезда, провоза ручной клади сверх установленной нормы и багажа в городском сообщении за наличные деньги фиксируется выдачей пассажиру разового общего билета, содержащего следующую информацию: серию и номер; стоимость проезда; год выпуска билета.

Пункт 90. Факт оплаты проезда посредством электронной бесконтактной карты фиксируется на электронном счете электронной бесконтактной карты соответствующего идентификационного номера.

Пункт 95. Если пассажир пользуется льготным проездным билетом, то он предъявляет также документ, подтверждающий его право на льготу.

В соответствии с Правилами перевозок пассажира и багажа автомобильным транспортом, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349:

 Пункт 42-1. Регистрация проезда в городском (сельском) сообщении, в котором используется электронная система оплаты за проезд, осуществляется пассажиром путем прикладывания электронного проездного документа к рабочей области считывателя соответствующего электронного транспортного терминала самообслуживания пассажира, без выдачи бумажного проездного документа (билета) об оплате за проезд.

Пункт 43. При оплате наличными деньгами разовый контрольный билет в форме бумажного проездного документа (билета) действителен только при поездке по одному маршруту, в одном направлении, независимо от расстояния, проезжаемого пассажиром.

Пункт 51. Пассажир, имеющий проездной билет длительного пользования в бумажной форме, предъявляет его кондуктору, контролеру (водителю) при посадке в автобус, микроавтобус. Пассажир, имеющий проездной билет длительного пользования в электронной форме, при посадке в автобус, микроавтобус самостоятельно осуществляет регистрацию проезда путем прикладывания электронного проездного билета длительного пользования к рабочей области считывателя соответствующего электронного транспортного терминала самообслуживания пассажира.


KZ  RU