Транспортный контроль

Департамент транспортного контроля (ДТК) – это структурное подразделение ТОО «City Transportation Systems», осуществляющее мониторинг качества услуг по перевозке пассажиров и багажа в общественном транспорте города Астана.

 Основные функции ДТК:

  1. Мониторинг качества услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, предоставляемых перевозчиками города Астана (далее – Перевозчики);
  2. Мониторинг и выявление нарушений в деятельности Перевозчиков при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа на городских и пригородных маршрутах общественного транспорта города Астана;
  3. Мониторинг и выявление нарушений на городских и пригородных маршрутах общественного транспорта города Астана, связанных с уклонением от оплаты за проезд на общественном транспорте в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
  4. Мониторинг дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных транспортных средств на городских и пригородных маршрутах общественного транспорта города Астана;
  5. Мониторинг работы велооборудования, в рамках реализации и развития проекта системы автоматизированного велопроката «Astana Bike».


Как осуществляется проверка сотрудниками ДТК и что пассажир должен делать при ее проведении?

Сотрудник ДТК вправе:

  1. Осуществлять мониторинг факта оплаты проезда и багажа пассажирами в общественном транспорте путем проверки разовых билетов, транспортных карт, оплаты через альтернативные способы (SMS-оплаты, оплаты по QR-коду, банковские карты).
  2. В случае выявления безбилетного пассажира, разъяснять права и обязанности пассажира оплатить проезд/провоз багажа в общественном транспорте, а также сообщать сотруднику Департамента полиции города Астана о принятии мер в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – Кодекс). При этом, сотрудник ДТК корректно и точно разъясняет суть правонарушения, допущенного пассажиром.
  3. Изымать транспортные карты (именные), в случае их использования третьими лицами. Изъятие производится с последующим оформлением Акта об изъятии в 2-х экземплярах.

Важно! В соответствии с частью 2 статьи 622 Кодекса за уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте предусмотрен штраф в размере 2 МРП.

Сотрудник ДТК обязан:

  1. При входе в автобус представится пассажирам на государственном и русском языках о проведении мониторинга оплаты за проезд в общественном транспорте.
  2. В случае выявления безбилетного проезда в общественном транспорте, уважительно и предельно тактично разъяснить, что согласно статьи 20 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» пассажир обязан, во время поездки на маршрутных автобусах производить оплату или иметь проездной билет, и сохранять его до окончания поездки, за исключением транспортных карт. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 51 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом», утвержденных приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию от 26.03.2015 года № 349, пассажир, имеющий транспортную карту, при посадке в автобус обязан самостоятельно провести регистрацию проезда путем его прикладывания к электронному терминалу, установленного в салоне автобуса.
  3. В случае обращения пассажиров, сотрудник ДТК обязан внимательно выслушать и принять меры по их заявлениям в пределах своей компетенции, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
  4. Руководствоваться действующим законодательством Республики Казахстан и другими нормативными правовыми актами при исполнении своих функциональных обязанностей.


По всем вопросам, связанным с деятельностью сотрудников ДТК, Вы можете обращаться по телефону контакт-центра 109.

KZ  RU